jueves, 13 de septiembre de 2012

Celendario de 128 partidos de la ronda de grupos de la UEFA Champions League en la que participarán los 32 mejores equipos europeos.

La primera fecha se disputará el martes 18 de septiembre, con 8 partidos y la sexta y última el miércoles 5 de diciembre, en donde se definiran los 16 equipos que avanzan a octavos de final de la Champions League.

El campeón vigente, Chelsea de Inglaterra estrenará su título el miércoles 19 de septiembre en condición de local frente a Juventus de Italia, en  partido del grupo E.

El primer gran partido de la fase se disputará entre Real Madrid y Manchester City el martes 18 en el estadio Santiago Bernabéu, en el grupo D.

Grupos UEFA Champions League 2012-2013:

GRUPO A:
Porto (POR) Dínamo de Kiev (UKR) París Saint Germain (FRA) Dínamo de Zagreb (CRO).

GRUPO B:
Arsenal (ING) Schalke 04 (ALE) Olympiakos (GRE) Montpellier (FRA)

GRUPO C:
Milán (ITA) Zenit de San Petersburgo (RUS) Anderlecht (BEL) Málaga (ESP)

GRUPO D:
Real Madrid (ESP) Manchester City (ING) Ajax (HOL) Borussia Dortmund (ALE)

GRUPO E:
Chelsea (ING) Shakthar Donetsk (UKR) Juventus (ITA) Nordsjaelland (DIN)

GRUPO F:
Bayern Múnich (ALE) Valencia (ESP) Lille (FRA) BATE Borisov (BLR)

GRUPO G:
Barcelona (ESP) Benfica (POR) Spartak Moscú (RUS) Celtic (SCO)

GRUPO H:
Manchester United (ING) Sporting de Braga (POR) Galatasaray (TUR) Cluj (RUM).

Este es el calendario completo de la fase de grupos de la Champions League:

Primera jornada (martes 18 de septiembre):

Dínamo Zagreb - Porto
París Saint Germain - Dínamo Kiev

Montpellier - Arsenal
Olympiacos - Schalke 04

Málaga - Zenit San Petersburgo
Milán - Anderlecht

Borussia Dortmund - AFC Ajax
Real Madrid CF - Manchester City FC

Primera jornada (miércoles 19 de septiembre):

Shakhtar Donetsk - Nordsjaelland
Chelsea - Juventus

Lille - BATE Borisov
Bayern Múnich - Valencia

Barcelona - Spartak Moscú
Celtic - Benfica

Manchester United - Galatasaray
Braga - Cluj

Segunda jornada (martes 2 de octubre):

Juventus - Shakhtar Donetsk
Nordsjaelland - Chelsea

Valencia - Lille
BATE Borisov - Bayern Múnich

Benfica - Barcelona
Spartak Moscú - Celtic

Cluj - Manchester United
Galatasaray - Braga

Segunda jornada (miércoles 3 de octubre):

Dínamo Kiev - Dinamo Zagreb
Porto - París Saint Germain

Schalke 04 - Montpellier
Arsenal - Olympiacos

Anderlecht - Málaga
Zenit - Milán

Manchester City - Borussia Dortmund
Ajax - Real Madrid

Tercera jornada (martes 23 de octubre):

Nordsjaelland - Juventus
Shakhtar Donetsk - Chelsea

BATE Borisov - Valencia
Lille - FC Bayern Múnich

Spartak Moscú - Benfica
Barcelona - Celtic

Galatasaray - Cluj
Manchester United - Braga

Tercera jornada (miércoles 24 de octubre):

Porto - Dínamo Kiev
Dinamo Zagreb - París Saint Germain

Asenal - Schalke 04
Montpellier - Olympiacos

Zenit - Anderlecht
Málaga - Milán

Ajax - Manchester City
Borussia Dortmund - Real Madrid

Cuarta jornada (martes 6 de noviembre):

Dínamo Kiev - Porto
París Saint Germain - Dinamo Zagreb

Schalke 04 - Arsenal
Olympiacos - Montpellier

Schalke 04 - Arsenal
Olympiacos - Montpellier

Manchester City - Ajax
Real Madrid - Borussia Dortmund

Cuarta jornada (miércoles 7 de noviembre):

Juventus - Nordsjaelland
Chelsea - Shakhtar Donetsk

Valencia - BATE Borisov
Bayern Múnich - Lille

Valencia - BATE Borisov
Bayern Múnich - Lille

Cluj - Galatasaray
Braga - Manchester United

Quinta jornada (martes 20 de noviembre):

Nordsjaelland - Shakhtar Donetsk
Juventus - Chelsea

BATE Borisov - Lille
Valencia - Bayern Múnich

Spartak Moscú - Barcelona
Benfica - Celtic

Spartak Moscú - Barcelona
Benfica - Celtic

Quinta jornada (miércoles 21 de noviembre):

Porto - Dínamo Zagreb]
Dínamo Kiev - París Saint Germain

Arsenal - Montpellier
Schalke 04 - Olympiacos

Zenit - Málaga
Anderlecht - Milán

Ajax - Borussia Dortmund
Manchester City - Real Madrid

Sexta jornada (martes 4 de diciembre):

Montpellier - Schalke 04
Olympiacos - Arsenal

Málaga - Anderlecht
Milán - Zenit

Borussia Dortmund - Manchester City
Real Madrid - Ajax

Sexta jornada (miércoles 5 de diciembre):

Shakhtar Donetsk - Juventus
Chelsea - Nordsjaelland

Lille - Valencia
Bayern Múnich - BATE Borisov

Barcelona - Benfica
Celtic - Spartak Moscú

Manchester United - Cluj
Braga - Galatasaray

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada